Andamento nel tempoIndice ISTAT del costo di costruzione e 8 edizioni del prezzario della Toscana (2019-2026)

Quanto sono aumentati i prezzi dei lavori dal 2021

Chi ha chiesto un preventivo nel 2021 e lo richiede oggi trova prezzi più alti. Di quanto? Lo abbiamo misurato in due modi: con l'indice ISTAT del costo di costruzione, mese per mese, e seguendo le stesse otto lavorazioni in otto edizioni del prezzario pubblico della Toscana, dal 2019 al 2026.

In breve

  1. Da gennaio 2021 a giugno 2026 il costo di costruzione di una casa è salito del 24,2%. Il 73% dell'aumento è arrivato entro la fine del 2022; nel solo 2022 +11,9%. Dal 2023 i costi crescono di nuovo lentamente: +5,5% in tre anni e mezzo.
  2. Nel prezzario della Toscana le stesse lavorazioni costano in media il 24% in più rispetto al 2021, in linea con l'ISTAT. Le più rincarate: tramezzo in forati da 8 cm (+48%) e parete in cartongesso (+39%).
  3. La manodopera è salita meno dei materiali: il costo orario dell'operaio comune è cresciuto del 12%, con due scatti nelle edizioni 2024 e 2026. Tramezzi, cartongesso e massetti sono saliti di più per il costo dei materiali.
  4. 4 regioni usano ancora prezzari con prezzi fissati prima del 2026: Calabria (2025), Lazio (2023), Sicilia (2024) e Umbria (2025). Da allora i costi sono saliti di circa il 6%.
+24,2%costo di costruzione, gennaio 2021 – giugno 2026 (ISTAT)
+24%stesse lavorazioni nel prezzario della Toscana, 2021 – 2026 (mediana di 8 voci)
+11,9%costo di costruzione nel solo 2022

L'indice ISTAT vale per tutto il PaesePassa sopra una regione · clic per sceglierla

+24,2%

il costo di costruzione di una casa, da gennaio 2021 a giugno 2026.

Il 73% dell'aumento è arrivato entro la fine del 2022. Dal 2023 i costi crescono di nuovo lentamente. Fonte: indice ISTAT, uguale per tutta Italia.

+24%

le stesse lavorazioni nel prezzario della Toscana, dal 2021.

In linea con l'ISTAT. Le più rincarate: tramezzo (+48%) e parete in cartongesso (+39%).

+12%

il costo orario dell'operaio: meno dei materiali.

Due scatti, nelle edizioni 2024 e 2026. Tramezzi, cartongesso e massetti sono saliti di più per il costo dei materiali.

4 regioni

usano prezzari con prezzi fissati prima del 2026.

Calabria (2025), Lazio (2023), Sicilia (2024) e Umbria (2025). Da quando sono usciti, i costi sono saliti di oltre il 5%.

Cerca la tua regione

il prezzario in uso è l'edizione 2023

Prezzi riferiti a gennaio 2023: da allora l'indice ISTAT del costo di costruzione è salito del 5,5%. Tariffa 2023, nessuna nuova edizione annunciata.

Il prezzario della tua regione è aggiornato?

I prezzari pubblici fissano i prezzi al momento dell'edizione. Se l'edizione è vecchia, i prezzi restano indietro rispetto ai costi di oggi. La cartina mostra di quanto è salito l'indice ISTAT da allora: salvia dove il prezzario è aggiornato da poco, terracotta dove è fermo a prima del 2026.

Di quanto sono saliti i costi dopo l'edizione del prezzario in vigore

4 prezzari su 21 hanno prezzi fissati prima del 2026: Calabria (2025), Lazio (2023), Sicilia (2024), Umbria (2025). Da allora l'indice ISTAT del costo di costruzione è salito tra il 5,5 e il 6,1%.

Aumento dell'indice ISTAT dall'edizione del prezzario a giugno 2026

  • Aggiornato a metà 2026sotto 1,0%
  • Recente1,0%–2,5%
  • Edizione di inizio 20262,5%–4,0%
  • Un po' indietro4,0%–5,0%
  • Edizione precedente al 2026oltre 5,0%

Salvia: prezzario aggiornato da poco. Terracotta: prezzi fissati prima degli ultimi aumenti.

2025202320242025

Dal prezzario più aggiornato al più vecchio

Aumento dell'indice ISTAT del costo di costruzione tra il mese di riferimento dell'edizione e giugno 2026, ultimo dato pubblicato.

Anno per anno: le stesse lavorazioni dal 2019

Il prezzario della Toscana è pubblicato ogni anno come dati aperti e usa lo stesso codice per la stessa voce: possiamo quindi seguire un tramezzo o una tinteggiatura edizione per edizione. Tra il 2019 e il 2020 i costi erano quasi fermi (+0,5% per l'ISTAT); la salita comincia nel 2021 ed esplode nel 2022.

Cosa guardare

Tramezzo in forati da 8 cm: prezzario della Toscana, listino di Firenze

  1. 201927,33 €/m²−3% sul 2021
  2. 202027,33 €/m²−3% sul 2021
  3. 202128,09 €/m²base
  4. 2022/135,33 €/m²+26% sul 2021
  5. 202338,55 €/m²+37% sul 2021
  6. 202439,49 €/m²+41% sul 2021
  7. 202540,21 €/m²+43% sul 2021
  8. 202641,62 €/m²+48% sul 2021

Prezzo di elenco IVA esclusa, con spese generali e utile d'impresa. Stesso codice di voce e stessa descrizione in tutte le edizioni; «2022/1» è l'aggiornamento straordinario di luglio 2022. L'edizione 2022 di inizio anno non è inclusa.

Le otto lavorazioni a confronto

Lavorazione2019202120262021 – 2026
Tramezzo in forati da 8 cm27,3328,0941,62+48%
Parete in cartongesso40,1747,8766,42+39%
Massetto in sabbia e cemento13,4414,4318,69+30%
Intonaco civile per interni21,4921,9427,78+27%
Tinteggiatura con idropittura lavabile5,586,698,07+21%
Controsoffitto in cartongesso33,4339,0646,44+19%
Rimozione di pavimento in piastrelle24,1624,2427,17+12%
Operaio comune (costo orario)30,4630,5534,21+12%
Prezzario dei lavori pubblici della Toscana, listino di Firenze: €/m² (operaio €/h), IVA esclusa, spese generali e utile d'impresa compresi. Edizioni seguite: 2019, 2020, 2021, 2022/1, 2023, 2024, 2025, 2026.

Cosa vuol dire per un preventivo: un lavoro che nel 2021 costava 10.000 € oggi ne costa circa 12.400 € solo per l'aumento dei costi. I nostri calcolatori usano già prezzi aggiornati al 2026.

Come leggere questi dati

Cosa ti dice

  • Di quanto sono saliti in media i costi di costruzione dal 2021, e in quale anno.
  • Quali lavorazioni sono rincarate di più in un prezzario pubblico seguito per otto anni.
  • Se il prezzario della tua regione rispecchia i costi di oggi o è rimasto indietro.

Cosa non ti dice

  • Il prezzo del tuo lavoro: dipende dalla casa, dalla zona e dall'impresa.
  • L'andamento dei prezzi in ogni regione: la serie lavorazione per lavorazione è solo per la Toscana, l'indice ISTAT è nazionale.
  • Quanto aumenteranno i prezzi in futuro.

Metodo e limiti

  • Indice ISTAT del costo di costruzione di un fabbricato residenziale, base 2021 = 100, dati mensili fino a giugno 2026. Misura il costo di manodopera, materiali, trasporti e noli per costruire un edificio residenziale; non comprende il margine delle imprese.
  • Prezzario della Toscana (listino di Firenze), edizioni 2019, 2020, 2021, 2022/1 (aggiornamento straordinario di luglio 2022), 2023, 2024, 2025 e 2026, scaricate dal portale dati aperti della Regione. Per ogni voce abbiamo verificato che codice e descrizione restino gli stessi. Il prezzo è quello di elenco, con spese generali e utile d'impresa (spese generali al 15% nell'edizione 2019, al 16% da quella del 2022).
  • Cartina: per ogni prezzario, aumento dell'indice ISTAT tra gennaio dell'anno dell'edizione (il mese di uscita per gli aggiornamenti di metà anno o per i prezzari usciti prima di gennaio) e giugno 2026. Il calendario delle edizioni è quello dello studio sui prezzari regionali. È un ordine di grandezza: non dice di quanto sono cambiati i prezzi di ogni singola voce.

Dati aperti

Tutte le righe usate in questa pagina sono in un CSV, con codice o riferimento della fonte. Puoi riusarle e rielaborarle con licenza CC BY 4.0, citando StimaLavori.it e la fonte originale.

Scarica il CSV

Per il costo dei lavori di oggi usa i calcolatori.

Aggiornato al 30 settembre 2026.

Fonti

Da dove vengono i numeri

Gli altri studi

Ogni studio usa un tipo di fonte diverso. Letti insieme, dicono cose che nessuno dice da solo.

Prezzo pubblico

Prezzari regionali 2026

In 6 lavorazioni su 9 il prezzo ufficiale più alto è circa il doppio del più basso.

◎ Cartina interattiva delle regioniLeggi lo studio →
Listino di mercato

Mercato privato e prezzari

Non sempre: la parete in cartongesso no, intonaco e tramezzo dipendono dalla zona.

Leggi lo studio →
Spesa dichiarata

Spesa Ecobonus e Superbonus per regione

Con il Superbonus gli stessi lavori sono costati da 1,5 a 2,3 volte quelli con l'Ecobonus; gli infissi costano quasi uguale ovunque, cappotto e impianti no.

◎ Cartine interattive delle regioniLeggi lo studio →
Costo del lavoro

Costo orario degli operai

Tutte le 102 aree tra 25,6 e 28,8 €/h: le differenze nei prezzi non nascono dalla paga.

◎ Cartina interattiva delle 110 provinceLeggi lo studio →
Prezzo pubblico

Manodopera o materiali

Per demolizioni, pitture, intonaci e controsoffitti la differenza tra regioni è quasi tutta manodopera: cambiano i tempi, non la paga.

◎ Cartina interattiva delle regioniLeggi lo studio →
Stato delle case

Classi energetiche delle case

Sei case su dieci vendute o affittate dal 2015 sono in classe F o G; in Toscana, Umbria e Lazio sette su dieci.

◎ Cartina interattiva delle regioniLeggi lo studio →
Stato delle case

Età delle case per provincia

Due case su tre sono state costruite prima del 1981, dal 2016 meno dell'1%. In Sardegna due case abitate su tre non hanno un impianto di riscaldamento.

◎ Cartina interattiva delle 107 provinceLeggi lo studio →
Bonus usati

Bonus e detrazioni per regione

Un contribuente su quattro detrae lavori in casa: oltre uno su tre in Liguria, Lombardia e Friuli Venezia Giulia, meno di uno su dieci in Calabria. Nel 2025 i lavori con Bonus casa sono calati del 42%.

◎ Cartine interattive delle regioniLeggi lo studio →
Gare pubbliche

Ribassi nelle gare pubbliche

Nel 2025 le gare per lavori sugli edifici si sono chiuse in mediana il 16,5% sotto la base d'asta: meno del 10% nel Nord-Est, quasi il 30% in Sicilia.

◎ Cartina interattiva delle regioniLeggi lo studio →