Stato delle caseISTAT, censimento permanente 2021: 35,3 milioni di abitazioni

Quanto sono vecchie le case italiane, provincia per provincia

Il censimento ISTAT del 2021 conta 35,3 milioni di abitazioni in Italia e dice in che anni sono state costruite, provincia per provincia, e con cosa si scaldano quelle abitate. Abbiamo messo questi numeri su una cartina delle 107 province: dicono quante case hanno bisogno di lavori per consumare meno.

In breve

  1. Il 68,3% delle case italiane, 24,1 milioni, è stato costruito prima del 1981. Quasi tutte prima delle regole sul risparmio energetico negli edifici. Dal 2016 ne è stato costruito solo lo 0,9%.
  2. Le case più vecchie sono nelle province di Genova (85,9%), Trieste (84,9%) e Vercelli (80,9%). Le più giovani in quelle di Treviso (56,4%), Avellino (56,6%) e Padova (57,6%): lì le case di prima del 1981 sono poco più della metà.
  3. In Sardegna il 64,6% delle case abitate non ha un impianto di riscaldamento; in Lombardia il 2,5%. Al Sud e nelle isole molte case si scaldano con stufe, camini o condizionatori: Sicilia 53,7%, Calabria 46,2% e Campania 36,1%.
  4. Le case vecchie non sono le più vuote. Tra quelle costruite fino al 1918 il 31,4% è vuoto o di non residenti; tra quelle costruite dal 2016 il 29,9%: molte sono seconde case e case per le vacanze.
68,3%delle abitazioni costruite prima del 1981
0,9%costruite dal 2016 in poi
15,3%delle case abitate senza un impianto di riscaldamento

Tutte le regioni, stesso colore: il punto di partenzaPassa sopra una regione · clic per sceglierla

68,3%

delle case italiane è stato costruito prima del 1981.

24,1 milioni di abitazioni su 35,3, quasi tutte prima delle regole sul risparmio energetico negli edifici. Dal 2016 ne è stato costruito solo lo 0,9%.

81,0%

delle case della Liguria sono di prima del 1981.

Le case più vecchie sono in Liguria (81,0%), Piemonte (75,3%) e Toscana (73,0%); le più giovani nella provincia di Bolzano (58,1%), in Sardegna e in Veneto.

11,4%

delle case è stato costruito dal 2001 in poi.

Di più nella provincia di Bolzano (19,0%), in Veneto e nella provincia di Trento; meno in Molise (6,9%). Sono le case costruite con le regole energetiche più recenti.

64,6%

delle case abitate in Sardegna non ha un impianto di riscaldamento.

Si scaldano con stufe, camini o condizionatori, oppure per niente. Lo stesso vale per il 53,7% in Sicilia e il 46,2% in Calabria, contro il 2,5% in Lombardia.

Cerca la tua regione

le case costruite prima del 1981 sono il 67,1%

Prima del 1946: 15,7%. Dal 2001: 8,4%. Case abitate senza impianto di riscaldamento: 36,1%. In Italia le case di prima del 1981 sono il 68,3%.

La cartina delle province

Scegli cosa colorare: case costruite prima del 1981 o prima del 1946, case costruite dal 2001, case abitate senza un impianto di riscaldamento. Tocca una provincia per vedere tutte le epoche. Le fasce di colore hanno lo stesso numero di province, perché le quote vanno da pochi punti a oltre metà delle case.

Cosa colora la cartina

Abitazioni costruite prima del 1981, per provincia

Prima delle norme sul risparmio energetico: muri e tetti di solito senza isolante.

Da 56,4% (provincia di Treviso) a 85,9% (provincia di Genova); in Italia 68,3%.

Cinque fasce con lo stesso numero di province; mediana 67,6%

  • Tra le più bassesotto 63,6
  • Più basse63,6–66,4
  • Nella media66,4–68,8
  • Più alte68,8–71,9
  • Tra le più alteoltre 71,9

Le regioni, dalla quota più bassa alla più alta

Abitazioni costruite prima del 1981: 21 regioni e province autonome · la linea tratteggiata è la mediana delle province (67,6%).

Le case italiane per epoca di costruzione

Si è costruito di più tra il 1961 e il 1980: 12,7 milioni di abitazioni, il 35,9% di tutte. Dopo il 2010 si è costruito pochissimo.

Epoca di costruzioneAbitazioniSul totaleVuote o di non residenti
Fino al 19183.342.2989,5%31,4%
1919–19452.965.7108,4%30,2%
1946–19605.108.27714,5%27,4%
1961–198012.657.85835,9%25,7%
1981–20007.192.09520,4%27,0%
2001–20102.993.9598,5%25,0%
2011–2015690.5292,0%29,2%
Dal 2016321.1030,9%29,9%
Tutte35.271.829100%27,2%
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione e delle abitazioni 2021. Stime ISTAT arrotondate all'unità.

Cosa vuol dire per chi ristruttura

Una casa costruita prima del 1981 ha quasi sempre muri, tetto e finestre senza isolamento: la prima legge sul risparmio energetico negli edifici è del 1976, le regole vere arrivano con la legge 10 del 1991. Sono le case in cui cappotto, infissi e pompa di calore cambiano di più la bolletta e la classe energetica.

L'età però non basta a dire la classe. Le regioni con più case vecchie hanno in genere più case in classe F e G nello studio sulle classi energetiche, ma non sempre: in Piemonte le case di prima del 1981 sono il 75,3% e quelle in F o G vendute o affittate il 53,0%; in Toscana il 73,0% e il 72,6%. Contano i lavori già fatti, il clima e il tipo di edificio.

Dove molte case non hanno un impianto di riscaldamento, come in Sardegna, Sicilia e Calabria, il lavoro più frequente non è sostituire una caldaia ma scaldare la casa per la prima volta: con un condizionatore a pompa di calore nelle stanze o con un impianto completo. Dove l'impianto c'è, la scelta è tra caldaia e pompa di calore.

Tutte le regioni

RegioneAbitazioniPrima del 1981Prima del 1946Dal 2001Abitate senza impianto
Liguria1.178.00781,0%29,4%7,9%6,6%
Piemonte2.791.87675,3%27,5%10,5%4,3%
Toscana2.133.90573,0%26,1%9,9%6,7%
Molise231.88471,9%25,9%6,9%15,1%
Lazio3.174.47069,8%15,5%11,1%8,0%
Valle d'Aosta135.56468,9%22,0%12,9%8,9%
Sicilia3.181.26068,6%13,5%7,7%53,7%
Basilicata364.80768,5%19,2%7,2%16,1%
Calabria1.375.50468,0%15,7%8,2%46,2%
Umbria503.66967,9%19,4%11,7%6,9%
Lombardia5.600.09267,8%18,0%14,3%2,5%
Marche871.50267,5%17,3%12,2%4,8%
Friuli Venezia Giulia730.47267,1%19,1%13,5%7,8%
Campania2.873.86067,1%15,7%8,4%36,1%
Puglia2.304.29966,8%14,1%8,9%16,1%
Emilia-Romagna2.547.16566,6%16,9%14,1%2,9%
Abruzzo894.74564,4%14,1%11,1%8,4%
Trento (PA)389.41863,2%23,2%16,2%5,4%
Veneto2.660.94660,8%13,8%16,5%5,3%
Sardegna1.034.60960,7%10,2%11,0%64,6%
Bolzano (PA)293.77558,1%16,7%19,0%9,8%
Fonte: ISTAT, censimento permanente 2021. «Abitate senza impianto»: quota sulle case occupate da residenti.
Tutte le 107 province

Ordinate dalla quota più alta di case di prima del 1981. Le più vecchie prima del 1946: Biella (36,9%), Vercelli (36,3%) e Asti (36,3%). Le più nuove dal 2001: Bolzano (19,0%), Treviso (18,8%) e Reggio nell'Emilia (18,1%).

ProvinciaAbitazioniPrima del 1981Prima del 1946Dal 2001Abitate senza impianto
Genova · Liguria556.62285,9%33,2%5,4%4,4%
Trieste · Friuli Venezia Giulia142.96784,9%34,6%6,1%7,2%
Vercelli · Piemonte119.69680,9%36,3%7,1%6,8%
Biella · Piemonte121.73480,5%36,9%7,4%7,2%
La Spezia · Liguria150.13877,5%29,6%9,9%6,2%
Asti · Piemonte137.43077,3%36,3%9,9%6,6%
Firenze · Toscana522.37277,2%31,7%8,6%3,8%
Alessandria · Piemonte288.87076,9%33,4%9,7%5,2%
Savona · Liguria265.88076,6%23,3%9,9%8,8%
Imperia · Liguria205.36776,1%26,6%10,6%13,1%
Pistoia · Toscana159.14176,0%24,3%7,7%6,3%
Torino · Piemonte1.345.86975,9%23,8%10,3%3,0%
Verbano-Cusio-Ossola · Piemonte136.43975,6%29,8%10,1%6,6%
Isernia · Molise67.58574,9%30,3%5,8%19,3%
Rieti · Lazio132.79774,8%30,8%8,5%14,5%
Milano · Lombardia1.727.34773,5%17,5%11,5%0,9%
Frosinone · Lazio278.83473,3%19,7%7,9%18,4%
Lucca · Toscana239.12773,3%28,4%9,5%8,6%
Enna · Sicilia126.29273,2%19,1%6,0%24,3%
Massa-Carrara · Toscana133.13673,0%24,7%9,5%8,7%
Bologna · Emilia-Romagna571.81972,0%21,4%11,4%1,8%
Caltanissetta · Sicilia188.06971,9%15,7%6,2%33,9%
Livorno · Toscana217.23371,7%20,5%9,5%13,1%
Pavia · Lombardia324.46171,5%24,0%13,1%3,3%
Terni · Umbria135.26871,4%22,1%10,3%7,0%
Cuneo · Piemonte427.60270,9%28,4%12,7%6,3%
Campobasso · Molise164.29970,7%24,1%7,4%13,5%
Arezzo · Toscana191.25470,7%26,5%10,8%5,5%
Pisa · Toscana224.19970,5%24,2%12,6%5,3%
Siena · Toscana161.10270,4%30,2%10,2%5,3%
Novara · Piemonte214.23670,4%23,9%12,2%3,5%
Palermo · Sicilia730.23470,3%13,9%7,4%58,2%
Napoli · Campania1.377.27870,2%17,1%7,8%40,0%
Roma · Lazio2.240.71970,0%13,8%11,4%5,1%
Reggio Calabria · Calabria364.20969,7%14,7%7,3%60,7%
Grosseto · Toscana173.44369,6%21,4%11,7%13,2%
Foggia · Puglia366.75869,6%16,5%7,7%13,2%
Matera · Basilicata124.63969,3%16,4%7,7%16,1%
Belluno · Veneto178.37169,2%25,9%12,6%13,6%
Prato · Toscana112.89869,0%14,6%11,5%5,0%
Messina · Sicilia451.98368,9%15,7%8,5%51,4%
Valle d'Aosta · Valle d'Aosta135.56468,9%22,0%12,9%8,9%
Macerata · Marche188.38068,8%19,7%11,2%5,4%
Vibo Valentia · Calabria120.78368,6%17,7%7,7%46,9%
Catania · Sicilia612.43968,5%13,4%7,9%51,8%
Catanzaro · Calabria256.75268,3%16,3%8,2%36,1%
Potenza · Basilicata240.16868,1%20,6%6,9%16,2%
Ancona · Marche262.80568,1%18,4%12,4%3,4%
Parma · Emilia-Romagna267.55168,1%20,1%13,6%3,9%
Varese · Lombardia488.43968,0%18,3%14,2%2,2%
Agrigento · Sicilia331.46167,9%13,2%7,0%54,7%
Bari · Puglia641.41167,8%16,0%9,5%11,1%
Brindisi · Puglia243.26367,6%12,9%8,3%21,9%
Siracusa · Sicilia242.26667,6%10,4%8,3%66,7%
Benevento · Campania165.64067,5%17,3%7,3%27,3%
Viterbo · Lazio201.72567,5%23,7%10,7%13,8%
Ascoli Piceno · Marche122.41367,4%15,4%11,8%4,8%
Sondrio · Lombardia179.51167,2%20,6%13,3%9,5%
Cosenza · Calabria520.09467,1%16,5%8,8%39,2%
L'Aquila · Abruzzo274.57566,9%19,8%10,8%8,3%
Como · Lombardia358.38366,9%20,1%15,0%2,9%
Ferrara · Emilia-Romagna225.52966,7%16,6%13,4%3,3%
Perugia · Umbria368.40166,6%18,4%12,2%6,9%
Fermo · Marche96.49466,5%13,9%12,9%5,7%
Forlì-Cesena · Emilia-Romagna210.47366,4%16,3%13,6%3,2%
Piacenza · Emilia-Romagna184.96966,3%18,5%14,0%5,5%
Salerno · Campania607.07566,3%15,6%8,6%34,4%
Chieti · Abruzzo248.17966,2%14,1%9,2%9,3%
Pesaro e Urbino · Marche201.41066,2%16,5%12,8%5,6%
Ragusa · Sicilia208.84366,1%11,6%8,7%51,0%
Ravenna · Emilia-Romagna233.32566,0%13,7%15,4%2,2%
Crotone · Calabria113.66665,8%11,7%8,7%51,9%
Cremona · Lombardia188.82665,7%22,5%15,0%4,6%
Lecce · Puglia518.35865,6%11,4%8,4%22,9%
Rovigo · Veneto132.98465,2%16,2%13,1%5,5%
Taranto · Puglia335.35765,1%11,8%9,0%20,5%
Lecco · Lombardia209.40965,0%18,5%16,5%3,0%
Latina · Lazio320.39565,0%12,6%13,0%17,7%
Rimini · Emilia-Romagna194.56164,3%8,8%14,8%2,8%
Modena · Emilia-Romagna383.76564,2%15,1%15,5%2,8%
Caserta · Campania472.55564,1%13,8%10,0%36,4%
Venezia · Veneto503.38364,0%14,5%16,0%4,5%
Brescia · Lombardia721.01563,9%18,0%15,8%4,2%
Udine · Friuli Venezia Giulia335.22363,7%16,2%14,3%9,2%
Bergamo · Lombardia640.30563,6%16,1%15,8%3,3%
Trapani · Sicilia289.67363,6%9,7%8,3%61,6%
Nuoro · Sardegna137.86263,4%10,6%8,6%59,9%
Trento · Trento (PA)389.41863,2%23,2%16,2%5,4%
Gorizia · Friuli Venezia Giulia84.45463,2%15,5%16,6%6,0%
Barletta-Andria-Trani · Puglia199.15263,1%15,5%10,8%9,0%
Mantova · Lombardia207.82462,9%20,6%15,5%4,1%
Oristano · Sardegna103.14062,8%12,5%9,2%67,7%
Pescara · Abruzzo176.80562,5%10,3%13,9%6,9%
Sud Sardegna · Sardegna216.85562,4%12,3%10,0%78,3%
Monza e della Brianza · Lombardia435.79462,3%12,2%17,8%1,1%
Vicenza · Veneto460.78460,7%14,5%15,6%6,2%
Pordenone · Friuli Venezia Giulia167.82860,6%13,5%16,7%6,5%
Teramo · Abruzzo195.18660,1%9,5%11,7%8,8%
Verona · Veneto494.84060,1%14,2%17,6%3,1%
Reggio nell'Emilia · Emilia-Romagna275.17359,3%15,4%18,1%3,4%
Cagliari · Sardegna216.67559,2%7,1%11,8%67,7%
Lodi · Lombardia118.77859,0%15,3%17,9%2,7%
Sassari · Sardegna360.07758,9%10,0%12,6%53,6%
Bolzano · Bolzano (PA)293.77558,1%16,7%19,0%9,8%
Padova · Veneto457.86357,6%9,0%17,2%4,6%
Avellino · Campania251.31256,6%10,8%8,6%19,8%
Treviso · Veneto432.72156,4%11,2%18,8%6,2%
Fonte: ISTAT, censimento permanente 2021. «Abitate senza impianto»: quota sulle case occupate da residenti.

Come leggere questi dati

Cosa ti dice

  • Quanto è vecchio il patrimonio di case nella tua provincia rispetto alle altre.
  • Quante case sono state costruite prima delle regole sul risparmio energetico, e quindi probabilmente da isolare.
  • Dove molte case abitate non hanno un impianto di riscaldamento.

Cosa non ti dice

  • In che stato è una singola casa: una casa del 1960 può essere già stata ristrutturata da poco.
  • La classe energetica: per quella servono gli attestati APE, nello studio sulle classi energetiche.
  • Quanto costa sistemarla: per questo usa i calcolatori con le misure della tua casa.

Metodo e limiti

  • Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione e delle abitazioni 2021, tavole «Abitazioni per epoca di costruzione e stato di occupazione» e «Abitazioni occupate da almeno una persona residente per tipo di impianto di riscaldamento», per regione e provincia. L'epoca è quella dell'edificio; per comune ISTAT non la pubblica.
  • Il censimento permanente unisce archivi amministrativi e indagini a campione: i valori sono stime, che qui arrotondiamo all'unità. Le epoche sommano al totale con al più qualche unità di scarto.
  • «Senza impianto» comprende le case abitate da residenti riscaldate solo con apparecchi singoli fissi (stufe, camini, radiatori elettrici, condizionatori a pompa di calore) e quelle senza alcun riscaldamento: ISTAT le pubblica insieme. Le case con impianto autonomo o centralizzato sono l'altro gruppo.
  • «Vuote o di non residenti» sono le abitazioni non occupate da persone residenti: case vuote, seconde case, case per le vacanze.
  • Le province sono le 107 del 2021. Sulla cartina le nuove province sarde (Gallura Nord-Est Sardegna, Ogliastra, Medio Campidano, Sulcis Iglesiente) hanno il dato della provincia del 2021 che le comprendeva.

Dati aperti

Tutte le righe usate in questa pagina sono in un CSV, con codice o riferimento della fonte. Puoi riusarle e rielaborarle con licenza CC BY 4.0, citando StimaLavori.it e la fonte originale.

Scarica il CSV

Nel CSV ci sono Italia, ripartizioni, regioni e province, con le abitazioni per ognuna delle otto epoche, quelle non occupate e quelle abitate con e senza impianto di riscaldamento. Per il costo dei lavori della tua casa usa i calcolatori.

Aggiornato al 30 settembre 2026.

Fonti

Da dove vengono i numeri

Gli altri studi

Ogni studio usa un tipo di fonte diverso. Letti insieme, dicono cose che nessuno dice da solo.

Prezzo pubblico

Prezzari regionali 2026

In 6 lavorazioni su 9 il prezzo ufficiale più alto è circa il doppio del più basso.

◎ Cartina interattiva delle regioniLeggi lo studio →
Listino di mercato

Mercato privato e prezzari

Non sempre: la parete in cartongesso no, intonaco e tramezzo dipendono dalla zona.

Leggi lo studio →
Spesa dichiarata

Spesa Ecobonus e Superbonus per regione

Con il Superbonus gli stessi lavori sono costati da 1,5 a 2,3 volte quelli con l'Ecobonus; gli infissi costano quasi uguale ovunque, cappotto e impianti no.

◎ Cartine interattive delle regioniLeggi lo studio →
Costo del lavoro

Costo orario degli operai

Tutte le 102 aree tra 25,6 e 28,8 €/h: le differenze nei prezzi non nascono dalla paga.

◎ Cartina interattiva delle 110 provinceLeggi lo studio →
Prezzo pubblico

Manodopera o materiali

Per demolizioni, pitture, intonaci e controsoffitti la differenza tra regioni è quasi tutta manodopera: cambiano i tempi, non la paga.

◎ Cartina interattiva delle regioniLeggi lo studio →
Stato delle case

Classi energetiche delle case

Sei case su dieci vendute o affittate dal 2015 sono in classe F o G; in Toscana, Umbria e Lazio sette su dieci.

◎ Cartina interattiva delle regioniLeggi lo studio →
Andamento nel tempo

Aumento dei prezzi dal 2021

Da gennaio 2021 il costo di costruzione di una casa è salito del 24%, quasi tutto nel 2022; nel prezzario toscano il tramezzo costa il 48% in più.

◎ Cartina interattiva delle regioniLeggi lo studio →
Bonus usati

Bonus e detrazioni per regione

Un contribuente su quattro detrae lavori in casa: oltre uno su tre in Liguria, Lombardia e Friuli Venezia Giulia, meno di uno su dieci in Calabria. Nel 2025 i lavori con Bonus casa sono calati del 42%.

◎ Cartine interattive delle regioniLeggi lo studio →
Gare pubbliche

Ribassi nelle gare pubbliche

Nel 2025 le gare per lavori sugli edifici si sono chiuse in mediana il 16,5% sotto la base d'asta: meno del 10% nel Nord-Est, quasi il 30% in Sicilia.

◎ Cartina interattiva delle regioniLeggi lo studio →